Что такое контекстно-медийная реклама Google?

19 сентября 2022

Контекстно-медийная сеть компании Google позволяет привлечь к продвигаемому бренду большую аудиторию. В партнерах этой сети — свыше 2 млн интернет-ресурсов.

Что такое КМС в Google

КМС в Google называют контекстно-медийную сеть, транслирующую рекламные объявления из AdWords. При этом, объявления сами “находят” свою целевую аудиторию на площадках — потенциальных клиентов по интересам. Работает это таким образом:

  • Проводится настройка таргетинга с указанием характеристик и подбором конкретных фраз, которые ориентируют на отдельных пользователей;
  • В соответствии с настройками выбираются подходящие площадки КМС.
  • Пользователи, входящие в целевую группу, видят рекламу товара или услуги.

Виды графической рекламы

КМС — реклама в Google Ads имеет в основе машинный алгоритм, который способен адаптировать объявления под площадки и места публикации. В зависимости от локации один и тот же контент на одном сайте будет отображаться в виде текста, на другом — в виде баннера.

Данный механизм сильно упрощает задачу настройки. Формируя объявление, нужно загрузить текст, изображения и другие элементы. Система самостоятельно определит подходящие форматы объявлений для площадок.

Для того чтобы повысить эффективность рекламы необходимо добавлять в объявление как можно больше элементов:

  • Около 5 изображений
  • Не меньше 2 логотипов фирмы
  • Несколько заголовков
  • Несколько описаний
  • Видеофайл

Таким образом, система получит много вариантов для комбинаций. Она сможет протестировать различные соотношения и подобрать наиболее оптимальные.

Рассмотрим — какими могут быть объявления в КМС.

Графические

Графические объявления делятся на анимированные и статичные. Для того чтобы проиллюстрировать объявления можно загрузить картинку в любом из допустимых системой форматов. Есть возможность подбора изображения из бесплатного хранилища сервиса. Кроме того, Google Ads позволяет использовать формат HTML5.

Текстово-графические

Такие объявления гармонично сочетает в себе достоинства текстового и графического контента. В них можно отобразить намного больше преимуществ, чем только в графических или только в текстовых объявлениях.

Объявления в формате видео

Контентно-медийная сеть поддерживает и видеообъявления. Такой формат придаёт рекламной кампании максимальную информативность и делает её предельно запоминающейся. У рекламодателя есть возможность создать собственный ролик, либо подключить автоматический механизм. При этом, система самостоятельно сможет анимировать текст картинки или логотипы.

Лайтбоксы

Это отдельный вид объявлений в графическом или видеоформате. Когда пользователь наводит на рекламу курсор, либо кликает по ним, они открываются на весь экран телефона или компьютера.

Преимущества и недостатки

Контекстно-медийная сеть Google позволяет решить множество важных задач.

  1. Запуск рекламной кампании и получение первых кликов от пользователей. Для нового бизнеса или нишевого проекта КМС может выступать отличной начальной точкой даже с малыми финансовыми вложениями.
  2. Повышение популярности бренда. Обычная реклама в поисковых системах не даёт возможности быстро выделиться в конкурирующей среде. А контекстно-медийная сеть отлично решает вопрос, позволяя запустить уникальную кампанию. Она даёт высокие шансы на то что посетители запомнят конкретный продукт, либо услугу.
  3. Ремаркетинг. КМС позволяет эффективно возвращать пользователей на сайт. Если ранее человек посетил ресурс, то реклама будет напоминать ему об этом ресурсе и подталкивать к тому, чтобы вернуться на него снова. Для этого в веб-приложениях и на интернет-сайтах будут всплывать рекламные объявления с выборкой ряда недавно просмотренных пользователем товаров.
  4. Контекстно-медийная сеть Google представляет собой огромный международные сервис. В его пределах сосредоточено намного больше интернет-ресурсов чем, скажем, в Yandex. КМС включает в себя и зарубежные источники. Сеть Yandex ограничивается пределами России и СНГ.
  5. Компания Google предъявляет довольно лояльные критерии к интернет-сайтам и мобильным приложениям, которые включаются в КМС. Яндекс максимально тщательно отбирает своих партнеров, поэтому у Гугла более высокие охваты. В тоже время у Яндекса больше проверенных авторитетных партнеров и самые честные показатели.
  6. Контекстно-медийная сеть Гугла позволяет выбирать площадки для показа рекламных объявлений вручную. Яндекс не даёт таких возможностей своим рекламодателям.

Когда контекстно-медийная сеть Google не работает

Есть пользователи, которым не подойдёт применение контекстно-медийной сети от Гугла. Среди них:

  • Специфические нишевые бизнесы, к которым относятся монополии из сферы газо- и нефтедобычи или другие корпорации монополисты, за сотрудничеством к которым обычно обращаются другим путем.
  • Компания из небольших городов, которые ориентированы на местные региональные продажи — в данном случае, вложения в публикацию рекламных объявлений в КМС окажутся неоправданными; целесообразно использовать другие способы продвижения.

Советы по настройке

Настройка рекламы в контекстно-медийной сети Google — это достаточно индивидуальный процесс. Многие нюансы будут зависеть от специфики бизнес-проекта. Но есть и общие советы и рекомендации, которые помогут добиться хороших результатов.

  1. Настраивая таргетинг, нужно делать акцент на особенностях целевой аудитории. При этом следует ориентироваться исключительно на объективные данные, а не на субъективное мнение о потенциальных клиентах.
  2. Очень важно выдержать грамотный баланс во время настраивания таргетинга. Если допустить слишком много ограничений, то это значительно сузит охват целевой аудитории.
  3. Отличный эффект обычно дают цепляющие креативы. Это идеи, которые быстро привлекают внимание и запоминаются пользователям. Обычно в основе их работы находятся боли клиентов. Для каждой целевой аудитории креатив будет различным.
  4. При настройке рекламы необходимо изучить все предлагаемые площадки. Проверьте их показатели и используйте только те сайты и приложения, которые принесут вам целевой трафик и приведут к вам ваших потенциальных потенциальных покупателей.

У вас остались какие-либо вопросы? Хотите получить предварительную консультацию по настройке контекстно-медийной рекламы? Закажите обратный звонок нашего специалиста на сайте, либо напишите нам по форме обратной связи.

+7 (499) 348-15-33
или
Оставить заявку
Понравилась статья? Поделись с друзьями