Как добавить сайт в поисковики Яндекс и Google

21 декабря 2022

Индексация в поисковых системах — процесс автоматический, достаточно длительный по времени. Роботы поисковых систем учитывают каждый ресурс, анализируют изменения и собирают статистику по всем параметрам. На основе этих данных формируется список поисковой выдаче по запросам пользователя.  Важно понимать, как зарегистрировать сайт в Яндексе, чтобы ускорить процесс. Ведь от скорости индексации напрямую зависит количество целевых посетителей и объем продаж товаров и услуг в интернет-магазинах.

Для чего важно зарегистрировать сайт в поисковиках

Если ресурс выполняет роль визитки или работает только для рекламы, то регистрировать в поисковиках Яндекс и Google такой ресурс необязательно. Контент не будет обновляться, со временем появится техническая информация. Возможно, роботы через пару месяцев дойдут до такого ресурса и автоматически проиндексируют.

Если же ресурс используется для продвижения компании, продажи товаров или услуг, то необходимо ускорить процесс индексации. Чем быстрее страницы будут выходить в поисковой выдаче, тем выше трафик и количество потенциальных покупателей.

Поисковики Яндекс и Google быстрее увидят добавляемый ресурс, покажут владельцу все возможные ошибки в продвижении. В результате индексации контент будет появляться в поиске по различным ключевым запросам пользователей. Улучшится посещаемость, увеличится количество продаж услуг или товаров, повысится узнаваемость компании в целом.

Подготовка сайта к регистрации в поисковиках

Недостаточно заполнить ресурс качественным контентом перед началом работ по продвижению. До регистрации в поисковиках важно выполнить следующую инструкцию:

  1. Оптимизировать контент под поисковые системы. Подобрать и добавить ключевые слова на каждую станицу. Ключи не должны выбиваться из общей тематики, быть релевантными поиску пользователя.
  2. Проверить контент на наличие ошибок, опечаток. Каждый недочет негативно влияет на уровень доверия поисковика к продвигаемому ресурсу.
  3. Проверить открываемость каждой ссылки. Если обнаруживаются битые ссылки, их нужно исправить или удалить.
  4. Проверить заголовочные теги и метатеги.
  5. Оптимизировать каждое изображение. Проверить наличие тега alt.
  6. Поработать над оптимизацией кода. Стили должны быть прописаны в отдельных файлах. В коде страницы обязательно должен быть URL.
  7. Проверить выдаваемую страницу ошибки 404. Важно удержать посетителя, поэтому текст должен содержать подсказки по дальнейшим действиям, логотип компании и ответы на частые вопросы.
  8. Оптимизировать юзабилити. Сделать удобным и понятным интерфейс ресурса. Оценить информацию о компании, проверить наличие контактов для связи, вариантов доставки и оплаты.
  9. Настроить файл robots.txt. Закрыть от индексации все технические страницы, для которых она не нужна: форма регистрации, версии для печати, документы для скачивания и прочее.
  10. Установить счетчики для сбора статистики. Это необходимо для дальнейшей работы над улучшением контента и юзабилити.
  11. При необходимости настроить цели для анализа действий посетителей.

Прежде чем зарегистрировать сайт в поисковых системах, важно провести необходимые работы по внутренней оптимизации. Такой подход будет полезней и может дать больше целевых посетителей, чем изменение страниц после регистрации в поисковиках.

Добавление сайта в Яндекс

Для работы с Яндекс.Вебмастером необходимо авторизоваться в личном аккаунте. Регистрация в Яндексе достаточно проста, подтверждение персональных данных занимает несколько минут. После этого нужно сделать всего два шага:

  1. Зайти на Яндекс.Вебмастер, кликнуть на кнопку «+», ввести адрес сайта и нажать кнопку «Добавить» добавить сайт в Яндекс
  2. Подтвердить права одним из предложенных методов:подтверждение прав на сайт в вебмастере Яндекса
    1. Мета-тег. Скопировать предложенный метатег в файл главной страницы. Добавить скопированный текст в тег «head». Обязательно сохранить все изменения. Кликнуть кнопку «Проверить». Если все сделано правильно, то появится сообщение о подтверждении прав на сайт. Если на каком-то шаге сделано неверно, то сервис предупредит об этом.
    2. HTML-файл. Кликнуть и скачать файл с уже написанным кодом. Добавить этот файл в корень сайта. Обязательно выполнить сохранение изменений. Кликнуть кнопку «Проверить».
    3. DNS-запись. Этот метод используется редко, так как требует дополнительных знаний.

Сразу после подтверждения прав многостраничник попадает в очередь на индексацию. Роботы обойдут все ссылки в течение пары недель. Если ресурс открыт для индексирования и нет ограничений, то после индексации все страницы будут видны пользователям по их запросам.

Переобход страниц в Вебмастере

Если новые страницы с уникальным контентом необходимо проиндексировать вне очереди, то необходимо зайти в раздел «Инструменты» и воспользоваться сервисом «Переобход страниц». Здесь же можно добавлять не более 10-и ссылок для одного сайта.
добавление страниц на переобход

Для ускорения индексации многостраничника с обновляемым контентом важно создавать карту сайта sitemap.xtml. В разделе «Инструменты» Яндекс.Вебмастера можно проверить карту на наличие ошибок и несоответствий. (скрин)

Добавление сайта в Google

Чтобы добавить сайт в гугл, нужно воспользоваться аналогичным сервисом Google Search Console. Зайти на этот сервис можно только после авторизации в личном аккаунте гугл.

После этого нужно сделать пару шагов:

  1. Нажать на кнопку «Добавить ресурс». В открывшемся окне выбрать «Ресурс с префиксом URL». Кликнуть на кнопку «Продолжить». (Скрин)
  2. После этого нужно подтвердить права любым из перечисленных методов (общий скрин):
    1. Рекомендуемый вариант: HTML-файл. Необходимо скачать и добавить в корень сайта.
    2. Метатег HTML. Добавить в код главной страницы, сохранить и получить подтверждение прав.
    3. Google Аналитика. Актуально при использовании личного аккаунта Google Analytics.
    4. Google Менеджер тегов. Нужно использовать личный аккаунт Диспетчера тегов Google.
    5. DNS-запись. Добавлять запись в конфигурацию домена. Метод требует дополнительных знаний, поэтому не распространен.

Если нужно добавить сайт в поисковик и подтвердить права, то достаточно воспользоваться рекомендуемым вариантом. Необходимо скачать HTML-файл, разместить в корень сайта, сохранить изменения и кликнуть на кнопку «Подтвердить».

Если все выполнено верно, то откроется окно с подтверждением прав. (Скрин)

Переобход и добавление новых страниц в Search Console

Если необходимо добавить новую страницу на внеочередное индексирование, то нужно воспользоваться вкладкой «Проверка URL» (скрин). Ввести адрес страницы в соответствующую строку и кликнуть «Enter».

После сканирования введенного адреса нужно кликнуть на кнопку «Запросить индексирование» (скрин). Кроме этого, здесь же можно увидеть текущее состояние страницы, ошибки, оптимизацию для мобильных устройств.

После успешного запроса индексирования высветится окно с уведомлением (скрин). Не нужно несколько раз добавлять страницу на индексирование. Это никак не повлияет на скорость обработки.

Если контент периодически обновляется, то карту сайта sitemap.xml необходимо добавлять на индексацию. Для этого достаточно перейти во вкладку «Файлы sitemap». (скрин)

Чем еще полезны сервисы Яндекса и Google

Кроме ускорения индексации, вебмастера используют сервисы Яндекса и гугл для получения данных, анализа и своевременного исправления ошибок.

Яндекс.Вебмастер и Google Search Console помогают:

  • Исправить погрешности в коде и недочеты в контенте
  • Указать регион, в котором будет показываться контент
  • Проанализировать robots.txt
  • Увидеть санкции со стороны поисковиков
  • Проверить sitemap.xml
  • Проанализировать ссылки и увидеть их количество
  • Проанализировать действия посетителей на каждой странице
  • Увидеть, по каким поисковым запросам выдается тот или иной контент.

Все полученные данные помогают в продвижении сайта: улучшить позиции в поисковой выдаче, корректировать контент, добавлять популярные ключевые запросы.

+7 (499) 348-15-33
или
Оставить заявку
Понравилась статья? Поделись с друзьями