Как проверить возраст и дату создания сайта

15 марта 2023

Эффективный SEO-аудит предполагает проверку возраста интернет-ресурса и доменного имени, на котором он находится. Как узнать дату создания сайта, для чего это нужно, и какими методами делается — поговорим в нашем материале.

Дата создания сайта: для чего ее нужно знать?

Узнать возраст сайта необходимо для того, чтобы:

  • правильно проанализировать трафик и важные seo показатели ресурса;
  • определить конкурентные ниши;
  • понять, подходит ли проект для развития, и стоит ли его покупать.

Кроме того, проверить возраст онлайн-ресурса стоит тогда, когда есть сомнения в его благонадежности. Проверка поможет понять — стоит ли ему доверять. Такая ситуация может возникнуть при необходимости совершения финансовых операций через сайт, который производит впечатление “однодневки”.
узнать возраст сайта

Возраст домена и сайта: какова разница?

Между этими понятиями есть существенные отличия. Возраст домена отсчитывают с момента регистрации url-адреса, а сайта — с того дня, когда на нем был размещен первый контент.

Также различается и продолжительность существования доменного имени и сайта. Ведь после покупки первого, интернет-ресурс мог еще долгое время пребывать в стадии предварительной разработки дизайна, юзабилити и проч. Домен могли продать или перенести сайт на другое доменное имя. Таким образом, один бывает моложе другого, и наоборот.

Влияет ли возраст сайта на его позиции в поисковиках?

Это довольно сложный вопрос, по которому существуют разные мнения. Часть экспертов уверены — чем старше сайт, тем лучше он будет ранжироваться. Ведь новый проект после запуска еще не пользуется доверием поисковиков и первое время находится в выдаче на низких позициях.

В то же время, SEO-аналитик из корпорации Гугл Джон Мюллер считает, что возраст — не приоритетный фактор. Намного важнее уникальность и качество размещенного на нем контента. Если ниша достаточно востребованная, то за счет полезного и востребованного контента сайт может довольно быстро подняться на высокие позиции в поисковой выдаче. Такой подход намного эффективнее, чем покупать старый ресурс и надеяться на выход в ТОП, не уделяя должного внимания контенту.

Какой сайт лучше купить — возрастной или новый?

Старый домен обладает своими достоинствами, например:

  • уже заработал доверие от поисковых роботов;
  • большая вероятность наличия внешних ссылок, приводящих со сторонних ресурсов ( но здесь требуется осторожность и подробный анализ ссылочного профиля потенциального к покупке домена).

Но многие все же предпочитают приобретать новые домены, которые ранее не использовались. Дело в том, что на возрастном сайте вполне могут обнаружиться ранее наложенные санкции. Среди вероятных причин — контент сомнительного содержания, неуникальные статьи, спам и др.

Если вы уже купили сайт, а потом оказалось, что он — под пессимизацией, то по этому вопросу необходимо избавиться от всех причин бана, а затем обратиться в техническую поддержку Яндекс.Вебмастера и Google Search Console. Возможно, что санкции будут сняты, а дальнейшие публикации начнут индексироваться в стандартном режиме. Но так бывает не всегда, поэтому перед покупкой любой домен лучше всего проверить.

Как посмотреть дату создания сайта?

Наиболее очевидный метод — посмотреть на даты, которые указаны администратором в футере главной странице. Но у него есть свой недостаток: полную информацию указывают не все, иногда в подвале может быть просто указание на текущий год.

Еще один способ — проверить, когда на сайте опубликованы первые статьи. Это тоже не надежная методика, ведь часть контента могла быть удалена прошлыми владельцами.

Сервисы для проверки возраста сайта

Гораздо действеннее узнать год, когда создан веб-ресурс — воспользоваться специализированными инструментами. Среди них такие сервисы, как:

  • Archive.org
  • Whois-сервисы
  • Site Spy;
  • XTOOL;
  • Majento.com;
  • Bulkseotools.com;
  • 2ip.ru
  • BE1;
  • REG.


С помощью каждого из них можно проверить:

  • данные о хостинге и прежнем владельце;
  • индексацию в поисковых системах;
  • время создания и простоя доменного имени.

Последний фактор важен. Ведь если домен создали 10 лет назад, использовали 1 год, а потом забросили, то и поисковые роботы сначала воспримут его как новый и ранжироваться он будет соответствующе.

Специалисты советуют применять несколько сервисов проверки одновременно и сравнивать результаты. Это особенно актуально, когда речь идет о сайтах с доменными зонами не первого уровня. В данной ситуации правильно использовать иностранные whois-системы.

Обратитесь к экспертам Clickmedia

Специалисты нашего диджитал-агентства помогут узнать точный возраст интересующего сайта и получить необходимую информацию при помощи профессиональных инструментов.

А если вы уже купили ресурс, то мы сможем вывести его из-под возможных санкций, наполнить контентом и сделать то, что нужно для продвижения в сети.

+7 (499) 348-15-33
или
Оставить заявку
Понравилась статья? Поделись с друзьями