Линкбилдинг и внешние факторы ранжирования сайта

20 ноября 2022

Методы линкбилдинга начали практиковать на территории русскоязычного интернета еще в те времена, когда аудитория пользовалась только Яндексом и Рамблером, а о Google мало кто знал. Тогда наибольшую роль в ранжировании играл контент на сайте. С появлением алгоритма PageRank от Гугла многое поменялось. Система научилась анализировать, какое количество людей ссылаются на веб-ресурс, а также учитывать качество ссылок.

В чем заключается суть линкбилдинга

В процессе используются внешние линки, которые выступают в качестве важнейшего фактора для продвижения. Ссылки, ведущие с одного сайта на другой, воспринимается поисковыми системами как некие рекомендации от пользователей. Их число и качество напрямую говорит о пользе ресурса.

Иногда ссылки возникают натуральным образом. Так происходит, когда посетители сайта рекомендуют или ссылаются на опубликованный контент на других площадках. Но если полагаться только на естественный прирост ссылочной массы, то это займет много времени. Подобный подход не всегда оправдан, так как в дело вступает человеческий фактор. Даже раскрученные ресурсы далеко не всегда часто цитируют, не говоря уж о новых сайтах.

Линкбилдинг — технология продвижения с помощью методов внешней оптимизации. В его основе стоят размещение линков, поиск подходящих площадок для размещения и анализ эффективности проведенной работы. Главной задачей является получение качественных и бесплатных ссылок, с которых будут поступать трафик и заказы товаров/услуг.

Плюсы и минусы линкбилдинга

Ведущее преимущество этой технологии — долговременный и стойкий эффект. Он проявляется в значительном повышении трафика и закреплении проекта на лидирующих позициях в поисковой выдаче. Кроме того, владельцу проекта не придется закладывать крупный бюджет на продвижение, кроме тех случаев, когда запланирована масштабная закупка линков. Главное — создание качественного контента.

Недостатком линкбилдинга в широком смысле можно назвать то, что это довольно длительный процесс. Но это справедливо тогда, когда все мероприятия проводятся “вручную”. В высококонкурентных сферах такой метод занимает много времени и идеально работает. Также существует риск попасть под санкции поисковиков. Чтобы этого избежать, нужно всегда работать только с опытными и квалифицированными специалистами по продвижению.

Правила успешного формирования ссылочного профиля

Существует несколько основных правил, которые позволяют размещать качественные бэклинки и добиваться внушительных результатов в короткий срок. Следует обращать внимание на следующие факторы.

  • Вес веб-страницы. Прежде чем начинать работу, нужно корректно оценить PageRank. Чем он выше, тем лучше будет ранжирование. В Яндексе данному показателю соответствуют тИЦ — тематический индекс цитирования (отменен с августа 2018) и ИКС — индекс качества сайта. Они говорят о том, насколько веб-сайт полезен для посетителей, и какова к нему степень доверия со стороны поисковых систем.>
  • Авторитетность всего сайта. Вес ресурса, на котором размещены ссылки, также влияет на общую оценку. Скажем, линк с известного сайта окажется намного весомее, чем с непопулярного блога. Конечно, заполучить размещение на авторитетных ресурсах намного сложнее, но затраты обычно оправданны.
  • Релевантность площадки. Речь идет о том, что веб-сайт, на котором размещается ссылка, должен подходить по тематике к продвигаемому ресурсу. Если в молодежном блоге поставить линк на страничку о вязании, то результат будет вполне ожидаем. Специалисты Google утверждают, что раньше наибольшее значение имел вес ресурса, теперь же — его релевантность.
  • Местонахождение ссылки. Немаловажно и то, где бэклинк размещен — в сайдбаре, футере или в контенте. Анкоры, органично вписанные в тексты, ценятся намного больше других.
  • Кто разместил. Редакционные ссылки — это те, которые публикуются администраторами ресурса. Они говорят о том, что ваш проект обладает повышенной ценностью и ранжируются лучше других.
  • Анкорный текст. Кликабельная строчка для линкбилдинга — важный сигнал для поисковых систем. Если бэклинк имеет анкор “модульные диваны”, то роботы делают вывод, что сайт ссылается на ресурс с информацией об этом виде мягкой мебели. Но обязательно следите за тем, чтобы не было переспама, то есть анкор не содержал слишком много ключевых фраз.
  • Что окружает. Следует следить и за тем, какой контент окружает бэклинки. Поисковые роботы воспринимают его как сопровождающий анкорный текст, ведь он отражает тематику интернет-страницы.

Типичные ошибки 

В некоторых ситуациях излишнее увлечение наращиванием ссылочного профиля может привести к обратному эффекту. Какие явления способны спровоцировать пессимизацию?

  • Сетки сайтов. Было время, когда этот способ очень активно использовался и считался достаточно эффективным. Специалисты по сео-продвижению создавали по тысяче веб-ресурсов, которые содержали ссылки на раскручиваемый проект. Сеошники прикладывали максимальные усилия, чтобы поисковые роботы не могли разгадать эту хитрость. Но со временем поисковики все же научились распознавать такие сетки. Если ресурс окажется заподозрен в подобных вещах, то санкции будут наложены как на него, так и на сайты, которые его продвигали.
  • Спам. Как ни странно, но этот метод применяется и сегодня, с помощью специализированных приложений. Устанавливается программное обеспечение, которое активно расставляет линки в различные источники. В “тело” контента на информ-ресурсе самовольно вставить что-либо не получится. Удобнее всего для таких целей — блоги, форумы и сообщества, где можно оставлять комментарии. Есть и специальное ПО для социальных сетей. Программа оставляет многочисленные сообщения с линком, будто бы от лица реального пользователя. Иногда они бывают даже довольно реалистичные и осмысленные. Владельцы площадок, конечно же, чистят их от подобных сообщений, поэтому в конечном итоге такая манипуляция не приводит к желаемым результатам.
  • Информационные каталоги. Раньше любой сайт обязательно регистрировали в десятках и сотнях каталогов. Поисковые роботы тогда не были такими “умными” как сейчас, поэтому они принимали бэклинки с каталогов и учитывали их при ранжировании. Кроме того, тогда это было оправданно, ведь модераторы вручную проверяли все поступающие ссылки. Сегодня таких сервисов осталось мало, и большая часть работает в автоматизированном режиме. Поэтому в каталоги попадают некачественные ресурсы, а поисковые системы практически перестали воспринимать ссылки, поступающие с них.
  • Сайты под продажу. Так как в один момент линки стали товаром, появились интернет-ресурсы, которые специально создаются для их реализации. Иначе говоря, это мертвые сайты, не содержащие никакой полезной информации и не привлекающие трафика.

Использование сразу всех этих методов — совершенно неоправданно. Методы современного эффективного линкбилдинга основаны на создании качественного контента и грамотном продвижении легальными способами.

+7 (499) 348-15-33
или
Оставить заявку
Понравилась статья? Поделись с друзьями