Почему не стоит использовать конструктор сайтов для разработки сайтов

31 мая 2021

Интернет переполнен шаблонными, долго загружающимися и не адаптивными сайтами. Но если вы владелец бизнеса, самое первое, чего стоит добиваться в сети – это сохранять уникальность компании, вашего бренда. В данном случае речь вовсе не только о наполнении ресурса, но и обо всех составляющих без исключения.

Для большинства соблазн пойти на поводу у нехватки времени слишком велик: хочется как можно скорее презентовать свою деятельность интернет-пользователям: создать сайт на конструкторе, и наполнить его уникальными торговыми предложениями. Но расплата за такой выбор может быть слишком высока. Рассмотрим, почему же не стоит разрабатывать ресурс на конструкторе сайтов.

Ключевые недостатки конструкторов сайтов

Дизайн

Шаблонные решения никогда не позволят в полной мере воплотить все ваши идеи, не станут эксклюзивом, выгодно отличающим вас от конкурентов. И самое большое разочарование ожидает тех, кто, использовав, казалось бы, не слишком часто выбираемые шаблоны, однажды обнаружит аналогичный сайт в сети, отличающийся только парой картинок.

Возможность правок ограничена

Поскольку невозможно получить доступ к исходному коду, не удастся реализовать практически ничего: не поправить верстку, не внедрить свои скрипты, плагины. Вручную код добавить крайне проблематично или вовсе невозможно. Были варианты тестирования этих возможностей, но результат не радовал: добавленный элемент появлялся в самом нежелательном месте сайта, а исправить его положение было невозможно.

Ограниченный функционал и проблемы с проработкой структуры

Выбор необходимых плагинов крайне беден: например, если вам понадобится настроить поиск по сайту, то вас вряд ли устроят даже предложенные варианты. Сложности возникнут и при необходимости проработать структуру. Будет практически невозможно организовать комфортную последовательность размещения информации, вы столкнетесь с ограничениями, например, на количество элементов на странице. В итоге за дополнительные возможности или придется платить, или вы и вовсе столкнетесь с невозможностью расширения структуры.

Проблемы с адаптивностью

Для посетителей с мобильных устройств конструктор будет крайне неудобен: блоки не будут отображаться, как положено, сильно усложняется взаимодействие, шрифты будут плохо читаемыми. Потому процент отказов будет крайне велик.

Слишком долгая загрузка ресурса

Все дело в значительном весе страниц. Для сравнения: страница, написанная на HTML, может весить не более пары сотен килобайт, в то время как вес такой на конструкторе может достигать десятков мегабайт.

Важный функционал платный, тарифы невыгодные

Минимум, который доступен для бесплатного использования, не подойдет для сайтов коммерческого назначения. Чтобы отключить рекламу, создать интернет-магазин, увеличить свободное пространство – понадобится приобрести бизнес-аккаунт.

Но тарифные планы редко включают все необходимое. Например, бывали случаи, когда услуга электронной почты не входила ни в один из них, потому за эту возможность приходилось доплачивать отдельно.

Стоит также сказать и о таком минусе как нестабильность цен: стоимость использования возможностей конструкторов постоянно и слишком часто повышается, причем для этого используется малейший повод.

Сайт не принадлежит вам

Внимательное прочтение условий использования сообщает, что ресурс – не ваша собственность, по факту вы просто берете его в аренду у владельцев платформы. Второй огромный минус по этому поводу – невозможность перенести сайт на другой хостинг, поскольку у вас нет доступа к файлам, элементам конструктора и базе данных. Если же создатель веб-ресурса захочет отказаться от услуг собственников конструктора, придется распрощаться и с сайтом, и с деньгами за предоплаченные возможности.

На изменения вы тоже не влияете

Выбирая и оплачивая одни элементы сайта, вы не получаете гарантию, что они останутся в вашем распоряжении постоянно. Например, конструкторы часто обновляют, перерисовывают составные части, что приведет к нежелательным изменениям и на вашем ресурсе. Вернуть прежний вид и другие возможности не получится.

Возможности SEO ограничены или неэффективны

Посещаемость таких ресурсов низкая, клиентов они не приносят. Основная проблема заключается в сложности, а порой и невозможности индексации конструкторов. Повлиять на показатели посещаемости не представляется возможным, она нестабильна, потому вложения в этот показатель экономически нецелесообразны.

Многие эксперты не рекомендуют дорабатывать подобный веб-ресурс, предлагают разрабатывать новый. Ведь у конструкторов сложности и с ранжированием: из поисковой выдачи их всегда будет вытеснять или смещать сайт, созданный с нуля. Соответственно и попадания в топ поисковых систем ожидать не приходится.

Серьезные проблемы с безопасностью

Конструкторы легко взломать, и убытки вам никто не возместит. К тому же переходы на них часто блокируются расширениями браузеров и антивирусами. Попытка же обратиться в техническую поддержку может не дать никакого результата, и возврат денег вам тоже не сделают.

Домен оформлен не на вас

К тому же в бесплатное пользование вы получаете только домен третьего уровня, что недопустимо для серьезной компании. За дополнительную плату вам позволят привязать нужный домен к системе разработчиков, но, снова же, фактический его владелец – создатель конструктора.

В качестве заключения

Рассматривать конструктор можно только в виде временного решения, когда ваш полноценный веб-ресурс еще разрабатывается. Но серьезному бизнесу, дорожащему своей репутацией, использование сайтов на конструкторе непозволительно. Чтобы получить хороший маркетинговый инструмент, занимать топ в поисковой выдаче, выгодно отличаться от конкурентов, важно создать веб-ресурс на независимой платформе.

+7 (499) 348-15-33
или
Оставить заявку
Понравилась статья? Поделись с друзьями