Тренды SEO в 2021 году

4 января 2021

Чтобы обойти конкурентов, выходить в топ поисковой выдачи, заполучить больше потенциальных клиентов, важно всегда быть в курсе актуальных трендов SEO. Делимся с вами актуальными изменениями, которые актуальны для текущего года.

Локальный поиск

Позволит привлечь целевую аудиторию на местные товары и услуги, поскольку от 65% поисковых запросов приходится на поиск предложений местных компаний. Потому ваша ключевая задача – провести оптимизацию под локальный поиск.

Как же реализовать местное SEO:

  • выполнить обновление в разделе «Мой бизнес»: проверьте корректность всех данных через учетную запись (отображение контактных данных, адреса, отзывов);
  • под каждый регион, соседствующий с основным местоположением вашего бизнеса, создайте целевые страницы, наполните их уникальным контентом.

Мобильная оптимизация

Порядка 85% поиска приходится на мобильные гаджеты. Именно по этой причине Google отдает приоритет в индексации мобильной версии сайта. Потому вы быстро потеряете в рейтинге, если не выполните адаптацию своего веб-ресурса под мобильные приложения.

Мобильная адаптация сайта

Что нужно для успешной реализации этого пункта:

  • составить ТЗ разработчику на внедрение буквально пары настроек;
  • реализовать высокую скорость загрузки сайта на мобильном устройстве.

Ориентированная на ЦА оптимизация

В 2021 году Google учитывает поведение посетителей вашего сайта, их взаимодействие с ним. Потому вам потребуется изучать аналитику поисковой системы: длительность нахождения ЦА на страницах, показатели отказов, а затем, ориентируясь на полученные данные, настроить ваш ресурс таким образом, чтобы улучшить пользовательское взаимодействие.

Голосовой поиск

Показатели прошлых годов свидетельствую о том, что более четверти поисковых запросов приходилось на долю голосовых. Есть также основание говорить, что и ранжирование в текущем году будет зависеть от голосового поиска.

Потому вам потребуется внедрить запросы с длинным хвостом. Например, ключ «купить пиццу, Минск», можно расширить до «какая лучшая пиццерия в Минске». Как вы понимаете, здесь вновь прослеживается важность локального поиска. Потому на этапе оптимизации задумайтесь, какие наиболее типовые поисковые вопросы будут интересны вашей ЦА, чтобы создать под них уникальный контент.

Качество контента на сайте

На рейтинг SEO в текущем году повлияет качество размещаемого на веб-ресурсе контента. Поисковая система будет особенно учитывать уникальность, информативность, легкость восприятия текстового содержимого, ориентированность на посетителя. Потому постарайтесь по максимуму удовлетворить поисковые запросы своей целевой аудитории.

Отдельно стоит подчеркнуть важность правильного подхода к созданию текстового содержимого: пользователи ищут краткие, но четкие и понятные ответы на свои вопросы, желая сэкономить время, соответственно тексты на вашем сайте должны отвечать потребностям вашей ЦА.

Как контент на сайте влияет на его продвижение

SSL-сертификаты

Пользователи не хотят рисковать своей безопасностью, а потому нет ничего хуже просроченного SSL-сертификата или же его отсутствия. Потому удовлетворите потребность вашей ЦА, тем более что установить такой сертификат просто, а стоит он недорого.

Правильный подход к построению ссылок

Ранее подход к продвижению строился на увеличении количества обратных ссылок. Сейчас же алгоритм ранжирования будет учитывать ссылки только в том случае, если они будут соответствовать вашему бренду. Например, если ваша сфера деятельности строительство, то обратные url-ы вам нужны только с авторитетных сайтов строительной и схожей промышленной тематики. А вот закупка сторонних ссылок приведет к проседанию рейтинга.

Видеоконтент

Наличие на странице видео увеличивает конверсию в 6 раз. Соответственно, если часть информации на вашем ресурсе подана в виде видеоконтента, то с большей вероятностью вам будут звонить или делать другие целевые действия в 6 раз чаще. Видео лучше делать ярким и коротким, освещать в нем лучшие стороны услуги или товара. По данным аналитиков, у страниц с видеороликами на 60% больше возможностей попасть на первую страницу поисковой выдачи Google.

Важность фактического смысла

Именно с учетом него ранжируются страницы, для чего разработаны роботизированные инструменты Rank Brain от Google и CatBoost от Яндекса. Они настроены на анализ фраз, слов, поисковых подсказок таким образом, чтобы подбирать синонимы к найденной информации. В результате ключи обрабатываются эффективнее, и в выдаче появляются ответы с наиболее понятными формулировками.

Так какому же контенту не место на сайтах в 2021 году:

  • дублированному на нескольких страницах,
  • с ошибками,
  • переоптимизированному, в виде сплошного «полотна»,
  • не соответствующему мета-тегам,
  • нерелевантному и неуникальному.

Микроразметка

Повысить рейтинг сайта в 2021 можно, поработав со сниппетами:

  • исключить дубли и спам в Description,
  • Title сделать максимально понятным,
  • Сделать микроразметку для товаров, статей,
  • Уникальное торговое предложение создать без использования шаблонов в плане преимуществ и выгод.

Сделав упор на микроразметке, вы сможете добавить теги и атрибуты в сниппет.

Избранные сниппеты

Подразумевают быстрый ответ поисковой системы в виде «нулевой позиции», когда информация выводится в виде развернутого документа. Поисковая система обычно выбирает один ответ, когда находит на странице сайта:

  • контент в виде вопросов и ответов,
  • наличие в нем слов «как», «что»,
  • инфографику, изображения, списки, лаконичные тексты.

И бонусом: 18 остальных актуальных трендов SEO в 2021 году

  1. Учет репутации компании на основании отзывов.
  2. Повышенный спрос на контент-маркетинг.
  3. Появление в топе записей из twitter.com.
  4. Санкции в отношении шаблонных веб-ресурсов.
  5. Влияние на рейтинг цитирований в тексте адреса сайта компании, брендовых ключей.
  6. Рост влияния социальных сигналов («ВКонтакте», Facebook и др.).
  7. Адаптивная верстка сайта.
  8. Разные источники трафика будут учитываться.
  9. Разделение классической и мобильной выдачи.
  10. Учет пользы контента на странице.
  11. Трафик с TV-устройств.
  12. Постоянное расширение семантического ядра разными ключами.
  13. Повышенный спрос на одностраничники (лендинг-пейдж).
  14. Появление в поисковой выдаче аккаунтов из соцсетей (учитывается пользы и уникальность контента).
  15. Продвижение сайта с участием его владельца (представителя).
  16. Потребность от SEO-оптимизатора все больше вникать в суть продукта (товара, услуги).
  17. Роль управления репутацией в поисковой выдаче (работа с возражениями, негативом).
  18. Роль возвратного трафика (улучшение конверсии на посадочных страницах).
+7 (499) 348-15-33
или
Оставить заявку
Понравилась статья? Поделись с друзьями